※本記事にはプロモーション(広告)が含まれます。
はじめに
大型クレーンを何台、どれだけの能力で持っているか。それを世界規模で比べたランキングがあります。英国のクレーン専門誌 International Cranes and Specialized Transport(KHL Group発行)が毎年6月ごろに発表する IC100 です。
この記事では、2021年版から最新の2026年版までの6年分を調べ、ランキングに入った日本企業の順位と「ICインデックス」を年ごとに整理しました。
IC100(旧IC50)とは
- 何のランキング? 世界のクレーンを保有する会社(主にクレーンレンタル・重量物運搬の会社)のランキングです。クレーンを作るメーカーの順位ではありません。
- メーカーの順位は同じ雑誌の別ランキング(売上高ベースのICM20)で発表されています。
- IC50からIC100へ: 2021年までは「IC50」という名前でしたが、2022年版から「IC100」に名前が変わりました。名前は50でも、2021年版の時点ですでに上位100社が掲載されていて、中身は同じ流れのランキングです。
- ICインデックスの計算方法: 会社が持っている全クレーンの「最大荷重モーメント(定格荷重×作業半径、単位はトン・メートル)」を合計した数字です。大きなクレーンをたくさん持っている会社ほど数字が大きくなります。
- データの集め方: 各社が雑誌に回答した保有台数がもとになっています。回答がそろわない部分は雑誌側が推定しています。応募しない会社はランキングに載りません。
荷重モーメントの考え方は「定格総荷重表の読み方」でも解説しています。


2026年版に入った日本企業(9社)
| 順位 | 会社(ランキング上の表記) | ICインデックス | 前年順位 | 最大のクレーン(能力) |
|---|---|---|---|---|
| 14 | Denzai KK | 972,797 | 14 | Liebherr LR 12500-1.0(2,500t) |
| 22 | MIC(株式会社ミック) | 493,702 | 20 | Terex CC 8800-1 Boom Booster(1,600t) |
| 32 | Uchimiya Transportation & Engineering(内宮運輸機工株式会社) | 323,000 | 32 | Demag CC 6800(1,250t) |
| 57 | Tokyo Juki(東京重機株式会社) | 171,473 | 53 | Liebherr LR 11350(1,350t) |
| 62 | Jousai Transport & Crane | 145,743 | 64 | Liebherr LR 1750/2(750t) |
| 78 | Ohya Corporation(株式会社大矢運送) | 109,083 | 76 | Liebherr LR 1750/2(750t) |
| 83 | Takada Crane | 92,649 | 80 | Liebherr LR 1750(750t) |
| 90 | Yonehara Shoji(米原商事株式会社) | 78,457 | 86 | Kobelco SL16000J(1,000t) |
| 94 | Chubu Kogyo / CKK(中部工業株式会社) | 71,948 | 93 | Sumitomo 6000SLX(500t) |
※会社名はランキングの英語表記です。カッコ内の日本語名は各社の公式サイトで確認できたものだけを書いています。
年別の順位表(2021〜2026年)
| 会社 | 2021 (IC50) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Denzai | 17 | 15 | 13 | 13 | 14 | 14 |
| MIC | 14 | 17 | 16 | 16 | 20 | 22 |
| Uchimiya | 28 | 28 | 29 | 31 | 32 | 32 |
| Tokyo Juki | 46 | 46 | 48 | 48 | 53 | 57 |
| Jousai | 54 | 53 | 58 | 61 | 64 | 62 |
| Ohya | 70 | 65 | 69 | 75 | 76 | 78 |
| Takada Crane | − | 77 | 75 | 80 | 80 | 83 |
| Yonehara | 79 | 85 | 79 | 88 | 86 | 90 |
| Chubu Kogyo | 56 | 74 | 82 | 96 | 93 | 94 |
| Hokazono | 87 | 97 | − | − | − | − |
| ランク入りした日本企業の数 | 9 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 |
「−」は上位100社に入っていない年です。
年別のICインデックス表(2021〜2026年)
| 会社 | 2021 (IC50) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Denzai | 492,220 | 516,200 | 546,600 | 691,395 | 963,496 | 972,797 |
| MIC | 515,186 | 496,054 | 496,697 | 510,928 | 493,702 | 493,702 |
| Uchimiya | 312,078 | 316,741 | 316,741 | 307,404 | 322,774 | 323,000 |
| Tokyo Juki | 144,114 | 149,182 | 170,242 | 170,242 | 169,367 | 171,473 |
| Jousai | 105,944 | 115,745 | 114,341 | 125,304 | 126,065 | 145,743 |
| Ohya | 78,579 | 86,487 | 89,383 | 96,972 | 97,434 | 109,083 |
| Takada Crane | − | 72,226 | 80,709 | 87,263 | 88,683 | 92,649 |
| Yonehara | 59,094 | 59,094 | 78,457 | 78,457 | 78,457 | 78,457 |
| Chubu Kogyo | 100,591 | 75,099 | 77,021 | 63,601 | 66,445 | 71,948 |
| Hokazono | 51,562 | 47,866 | − | − | − | − |
| 日本企業の合計 | 1,859,368 | 1,934,694 | 1,970,191 | 2,131,566 | 2,406,423 | 2,458,852 |
| 上位100社全体の合計 | − | 約3,052万 | 約3,238万 | 約3,511万 | 約3,932万 | 約4,190万 |
| 日本企業の割合 | − | 6.3% | 6.1% | 6.1% | 6.1% | 5.9% |
グラフで見る推移

日本企業の合計は6年で約186万から約246万へ、およそ1.3倍になりました。

全社を同じ目盛りで並べると、Denzaiの伸びが際立ちます。下のほうに集まっている会社の動きは、次の社別グラフで見てください。

※9社のグラフは、それぞれの変化が見えるように縦軸の目盛りを社ごとに変えています。社どうしの大きさは上の表で比べてください。
データから読み取れること
1. 日本トップはDenzai。2,500tクラスの導入で一気に伸びた
Denzaiは2021年の約49万から2026年には約97万と、6年で約2倍になりました。2025年版から最大クレーンがLiebherr LR 12500-1.0(2,500t)に変わり、この年だけで約27万ポイント増えています。2026年版でも14位で、上位20社に入っている日本企業はDenzaiだけです。
2. 日本勢は「数は横ばい、割合はやや低下」
ランク入りする日本企業は毎年9〜10社で、ほぼ同じ顔ぶれです。ただ、上位100社全体の合計は2022年から2026年で約37%増えているのに対し、日本企業の合計は約27%増にとどまりました。そのため、日本企業の割合は6.3%から5.9%へ少し下がっています。2026年版の上位10社を見ると、インドや中国の会社が順位を上げており、海外勢の伸びが日本勢を上回っている形です。
3. 中堅どころは着実に増強
Jousai(約10.6万→約14.6万)、Ohya(約7.9万→約10.9万)、Takada Crane(約7.2万→約9.3万)は、毎年少しずつ数字を伸ばしています。いずれも750tクラスのLiebherr LR 1750系を最大機として、保有台数を積み上げている形です。
大型機を増やしている会社では、それを動かすオペレーターや現場をまとめる施工管理の人材も必要になります。建設業界での転職を考えている方は、専門のエージェントで求人を聞いてみる手もあります。【PR】ビルドジョブ|建設業界特化の転職エージェントの無料キャリア面談
4. 順位が下がっても「減った」とは限らない
MICやTokyo Jukiは、数字はほぼ横ばいでも順位は下がっています。これは自社が減らしたのではなく、海外の会社が大きく伸びたためです。順位だけでなくICインデックスもあわせて見るのがポイントです。
見るときの注意点
- 自己申告と推定が混ざっています。 回答しなかった会社や項目は雑誌側の推定です。
- 同じ数字が続いている会社があります。 Yonehara(2023〜2026年が78,457)やMIC(2025・2026年が493,702)のように、数年間まったく同じ値の会社は、回答が更新されず前年の値が使われている可能性があります。
- 応募しない会社は載りません。 国内の大手でもランキングに出てこない会社があり、「日本のクレーン会社の実力順」そのものではありません。
- 2021年版はIC50という名前の時代です。上位100社全体の合計値は記事中に見当たらなかったため、2021年の割合は計算していません。
まとめ
- IC100(旧IC50)は、クレーンを「作る会社」ではなく「持つ会社」の世界ランキング。
- 2026年版の日本企業は9社。トップはDenzaiの14位。
- 日本企業の合計ICインデックスは6年で約1.3倍に増えたが、世界の伸びがそれ以上に大きく、割合は約6%でやや低下。
大型クレーンの世界では、海外勢の大型化のスピードが目立ちます。日本の会社がこの先どう動くのか、毎年6月ごろのIC100発表に注目です。
建設業界での転職を考えている方へ
建設業界に特化した転職エージェント「ビルドジョブ」では、無料のキャリア面談が受けられます。施工管理の経験や資格をお持ちの方を中心に、ゼネコンなどの求人を建設業界に詳しい担当者が紹介してくれます。
▶ ビルドジョブ|建設業界特化の転職エージェントの無料キャリア面談
![]()
※この枠は広告です。リンク先は外部サイトです。
出典
- International Cranes and Specialized Transport / Crane & Transport Briefing(KHL Group)
- IC100 2026: maintaining momentum(2026年版)
- Even stronger growth in the 2025 IC100 crane owner top list(2025年版)
- IC100 results: Growth and change 2024(2024年版)
- IC100 crane company ranking 2023: Up all areas(2023年版)
- International Cranes and Specialized Transport June 2022(2022年版を掲載したPDF)
- International Cranes and Specialized Transport June 2021(2021年版IC50を掲載)
- IC50 is now IC100(名称変更のお知らせ)
本記事の表は、上記ランキングから日本企業の数値だけを抜き出して当サイトで作り直したものです。全順位は各出典をご覧ください。



コメント